Вопрос доступности диджитал-инфраструктуры и цифровых сервисов касается всех жителей Украины. Такая доступность является новой для нашего государства и эта проблема чрезвычайно обострилась во время пандемии COVID19, карантина и локдауна с частичным или полным запретом передвижений и поездок граждан. Именно тогда все мы ощутили, как чувствуют себя люди с инвалидностью, мобильность которых может быть сильно или полностью ограничена, а большинство служб и сервисов государственного управления — полностью недоступными.

Проблемы дистанционной работы, обучения, совершения финансовых операций встали перед всеми людьми в Украине. Но особенно остры они для тех 2,7 млн. людей с инвалидностью (по данным Госстата Украины за 2020 год), для которых к названным проблемам удаленного взаимодействия добавляются еще и проблемы различных видов доступности. Цифровые сервисы и инфраструктура должны быть доступны, понятны, безопасны и удобны для каждого.

Программа развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке Правительства Швеции в партнёрстве с Министерством цифровой трансформации Украины реализует проект «Электронные, инклюзивные, доступные: поддержка цифровизации государственных услуг в Украине».

По заказу Программы развития ООН в Украине исследовательское агенство Info Sapiens в партнёрстве з ГС «ВОО «Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины» (ПОГ «Ресурсный центр “Безбарьерная Україна”») провела исследование доступности сервисов и инструментов электронного управления для граждан Украины. Задачей исследования была комбинированная оценка особенностей доступности и соответствия принципам универсального дизайна в украинских сервисах наряду с кратким анализом последних европейских норм и стандартов в этой отрасли.

Уникальность этого исследования состоит в том, что оно было впервые проведено в Украине и впервые в таком объеме, а также в представленных результатах работы.

14 сентября 2021 года был представлен отчет по исследованиям цифровой доступности в Украине — «Інклюзивність та права людини на передньому краї. Доступність сервісів та інструментів електронного урядування для громадян в Україні».

В рамках исследования сайтов и платформ, содержащих элементы электронного управления, с 5 ноября по 9 декабря 2020 года были протестированы:

• 82 сайта, содержащих элементы электронных сервисов — электронные кабинеты и другие сайты для получения электронных услуг (54 сайта национального уровня и 28 сайтов местного уровня);

• 7 терминалов и сервисных станций, расположенных в сервисных центрах и центрах предоставления административных услуг г. Киева.

Представлял проведенное исследование один из его авторов, Дмитрий Попов — специалист по цифровой доступности в ПОГ «Ресурсный центр “Безбарьерная Украина”», ГС ВОО «Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины», независимый консультант по вопросам цифровой доступности.

По результатам исследования доступности сайтов и платформ, содержащих элементы электронного управления, было выявлено, что ни один из проанализированных сайтов не отвечает всем критериям успеха WCAG 2.0 уровня AA (ДСТУ ISO/IEC 40500:2015 “Інформаційні технології. Настанова з доступності веб-контенту W3C (WCAG 2.0)”) и принципам универсального дизайна.

Также был произведен анализ всех проблем, выявленных во время тестирования сайтов, и составлен список самых распространенных ошибок доступности, которые и приводят к этим проблемам.

Ошибки были отобраны по критериям критичности и распространенности.

Критичными считают те ошибки, из-за наличия которых сайт не отвечает критериям WCAG 2.0 уровня AA.

Чаще всего ошибки доступности ассоциированы с несоблюдением пяти из семи принципов универсального дизайна, а именно:

• обеспечение равенства в использовании;

• восприятия и доступности информации,

• простоты и интуитивности использования,

• гибкости использования,

• терпимости к ошибкам.

Некоторые проблемы вебпорталов:

• недостаточная контрастность текста относительно фона — 94 % сайтов;

• не указан / некорректно указан язык страницы — 54 % сайтов;

• отсутствуют текстовые обозначения для сегментов — 46 % сайтов;

• капча не имеет альтернативы — 21% сайтов.

Две ошибки усложняют использование вебпорталов любым человеком, даже при отсутствии нарушений. Это употребление аббревиатур и профессионального жаргона без разъяснений и отсутствие онлайн-чата для получения оперативной помощи.

Чаще всего от выявленных ошибок страдают пользователи с нарушением зрения (как с полной, так и с частичной потерей зрения), а также люди с когнитивными нарушениями.

Исследование доступности терминалов / сервисных станций для лиц с инвалидностью и для других категорий маломобильных групп населения в сервисных центрах и центрах предоставления административных услуг (ЦНАПах) было проведено впервые и является уникальным для Украины как по охвату, так и по его результатам. Подготовленный и представленный отчет зафиксировал полную недоступность терминалов / сервисных станций для лиц с инвалидностью.

В представленном отчете о результатах исследования определено и признано, что «обследуемые терминалы и сервисные станции не отвечают принципам универсального дизайна и являются малодоступными для различных категорий пользователей(ниц)».

В частности, «все функции при пользовании устройством и получении при помощи устройства услуг базируются на восприятии и использовании исключительно текстовой информации без звуковой и голосовой информации».

В срезе обследования признано, что «практически все объекты исследования являются недоступными для различных категорий клиентов — из-за архитектурной недоступности, информационной недоступности и отсутствия инструкций для использования и т.д.».

Некоторые проблемы терминалов:

• невозможно воспользоваться пользователям /ницам со сложными нарушениями без посторонней помощи;

• невозможно воспользоваться самостоятельно лицам с нарушениями зрения.

Представленный отчет также содержит ряд рекомендаций, направленных на усовершенствование доступности сервисов и инструментов электронного управления для граждан в Украине.

О необычайной важности проведенных исследований для Украины ярко свидетельствует также и то, что в представлении отчетов приняли участие не только представители Министерства цифровой трансформации Украины и ПРООН, но и представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, советник-уполномоченный Президента Украины по вопросам безбарьерности, Правительственный уполномоченный по правам лиц с инвалидностью.

Комментирует событие специалист по цифровой доступности ПОГ «Ресурсный центр “Безбарьерная Україна”» Дмитрий Попов: «Этот проект важен, потому что это первая всеобъемлющая проверка государственных сайтов и Центров предоставления административных услуг (ЦНАПов) на доступность. До этого никто не проводил такого масштабного тестирования.

Лично я занимаюсь цифровой доступностью с 2014 года и меня очень радует, что доступностью начинают интересоваться на высоком уровне. Конечно, без финансовой поддержки Программы развития ООН этого бы не произошло.

К сожалению, тестирование показало, что ни один сайт не отвечает требованиям доступности (то есть стандарту ДСТУ ISO/IEC 40500:2015 «Інформаційні технології. Настанова з доступності веб-контенту W3C (WCAG) 2.0).

По результатам исследования был составлен список распространенных ошибок, который каждый владелец сайта может использовать как контрольный список для проверки своего сайта.

Надеюсь, что это исследование будет лишь первым шагом к цифровой безбарьерности в Украине».

Получить консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы