Предприятие объединения граждан «Ресурсный центр «Безбарьерная Украина» (РЦБУ) является организацией, работающей 10-й год на рынке Украины в сфере организации архитектурной и информационной доступности социально — значимых объектов и ресурсов для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения.
Создание ПОГ «Ресурсный центр «Безбарьерная Украина» было инициировано Всеукраинским объединением граждан «Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины» с целью практического решения вопросов адаптации имеющихся объектов архитектурной среды, спортивной и транспортной инфраструктуры к потребностям людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения перед проведением в Украине финальной части футбольного чемпионата Евро-2012.

РЦБУ осуществляет поставку и монтаж как продукции собственного производства, так и материалов, которые производят наши партнеры в Украине и в мире. Собственное производство РЦБУ сконцентрировано на продукции для людей с нарушениями зрения. Печать тактильных информационных указателей, мнемосхем, тактильных табличек рельефно — буквенным шрифтом и шрифтом Брайля осуществляется с помощью современного оборудования на широком спектре материалов — это пластик, металл, даже дерево. Таким образом, средства доступности интегрируются в любые дизайнерские интерьерные решения.

Силами сотрудников РЦБУ обеспечена доступность десятков лечебных учреждений, станций метрополитена, аэропортов, ТРЦ, учебных заведений и т.д.
Начиная с 2017 года, РЦБУ начал развитие и поддержку направления информационной доступности веб — ресурсов и сервисных платформ, а именно обучение персонала и его сертификации по стандарту Deque и IAAP, работа над доступностью собственного сайта (www.rcbu.org.ua), тестирование государственных и других веб — сайтов / платформ, в также участия в лоббировании идеи информационной доступности совместно с Национальной Ассамблеей людей с инвалидностью в Украине.
В 2020 году РЦБУ в рамках реализации проекта ПРООН «Проведение исследования «Доступность электронного управления и электронных служебных инструментов для граждан в Украине: инклюзивность и права человека на переднем крае» предоставили ПРООН ряд услуг, которые включали обзор веб — сайтов: 82 государственных (около 70% на национальном и около 30% на региональном уровнях), электронных порталов, интерфейсов услуг, доступных в Интернете для поиска возможностей доступности для людей с нарушением зрения, слуха, с когнитивными нарушениями.
В 2021 году в рамках реализации проекта ПРООН и Министерства цифровой трансформации Украины «Тестирование и анализ уровня доступности экосистемы онлайн — ресурсов Diia» по договору было протестировано 18 ресурсов, среди которых 17 веб — сайтов и 1 мобильное приложение.
Именно благодаря приобретенному опыту и наличием собственных специалистов (сертифицированных Deque University, IAAP WAS), которые уже имеют командный опыт реализации совместных проектов, РЦБУ является лучшим субъектом, который может удовлетворить любые требования в реализации услуг, связанных с тестированием, анализом уровня доступности и приведения в соответствие международным стандартам WCAG интернет — ресурсов.
Сейчас у нас есть много идей по реализации собственных различных социальных проектов, которые являются чрезвычайно актуальными на сегодня для Украины. Эти проекты связаны с:
— созданием архитектурной доступности;
— созданием информационной доступности;
— созданием цифровой доступности;
— физическим сопровождением людей с инвалидностью;
-подготовкой методических рекомендаций и пособий по вышеуказанным вопросам.

За годы плодотворной работы на рынке Украины мы реализовали тысячи уникальных решений проектных организаций. Мы лучшие в создании безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения

10

лет на рынке

4500+

преведенных аудита

700+

обучающих меропритий

Наша Команда

ЧТОБЫ ДОВЕРЯТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ НАС В ЛИЦО. НАМ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ВАМИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАМ ВСЮ НАШУ КОМАНДУ:

Василий Мандзюк
Генеральный директор

Святослав Горбенко
Консультант-архитектор по созданию
безбарьерного пространства

Алексей Мандзюк
Менеджер по проектам

Сергей Маринюк
Коммерческий директор

Евгений Свет
Консультант по вопросам создания
безбарьерной среды

Руслан Рубель
Технический директор

Дмитрий Попов
Эксперт цифровой доступности


Наши основные ценности:

Украина – доступная каждому!

Украина — доступная каждому

  • Мы открыты и уважаем личность и индивидуальность каждого человека

  • Мы гордимся результатами нашей работы и нашим бизнесом

  • Права человека

  • Мы можем помочь сами себе и другим людям в нашем обществе

  • Толерантность

  • Вклад в развитие общества

Свяжитесь с нами: