Блог

Как помочь человеку с нарушениями зрения на улице или в укрытии

В период, когда Украина переживает сложные времена из-за военных действий, помощь и поддержка становятся жизненно необходимыми для многих граждан 🇺🇦. Среди тех, кто особенно уязвим в этих условиях, - люди с ограниченными возможностями, в частности, с нарушениями зрения

Как помочь человеку с нарушениями зрения на улице или в укрытии2024-01-28T20:33:09+03:00

A mnemonic chart as a tool for navigation and orientation in space

Mnemonic schemes are nothing new in Ukraine. On the contrary, their number on different types of objects is growing exponentially. But the problem is that the relevant products (as well as many others in the field of accessibility) in 90% of cases are ordered, manufactured and installed on a formal basis. In other words "just to have them" ... To show them during various inspections, to the media or to abstract human rights activists who, without understanding the nuances, record the presence or absence of these or those accessibility elements without reference to the needs of a particular user.

A mnemonic chart as a tool for navigation and orientation in space2023-01-20T15:31:26+03:00

Представлен отчет по результатам исследования «Инклюзивность и права человека на переднем крае. Доступность сервисов и инструментов электронного управления для граждан в Украине»

По заказу Программы развития ООН в Украине исследовательское агенство Info Sapiens в партнёрстве з ГС «ВОО «Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины» (ПОГ «Ресурсный центр “Безбарьерная Україна”») провела исследование доступности сервисов и инструментов электронного управления для граждан Украины. Задачей исследования была комбинированная оценка особенностей доступности и соответствия принципам универсального дизайна в украинских сервисах наряду с кратким анализом последних европейских норм и стандартов в этой отрасли.

Представлен отчет по результатам исследования «Инклюзивность и права человека на переднем крае. Доступность сервисов и инструментов электронного управления для граждан в Украине»2021-10-26T16:56:34+03:00

Где безопасно и удобно всем, там безопасно и удобно каждому

Последние 50-70 лет в мире активно развиваются различные концепции и течения дизайна, направленные на то, чтобы учитывать весь спектр человеческого разнообразия и приспосабливать пространство, среду, устройства, оборудование и предметы к самым разным людским потребностям, функциям и видам деятельности. Здесь можно выделить два подхода ― универсальный дизайн и инклюзивный дизайн.

Где безопасно и удобно всем, там безопасно и удобно каждому2021-07-02T15:40:19+03:00

Соединение теории с выходом в поле

19 и 20 мая 2021 года ПОГ «Ресурсный центр "Безбарьерная Украина" ОС ВОО Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины» был проведен двухдневный учебно-практический семинар «Доступность объектов окружающего пространства, зданий, транспорта, инфраструктуры для маломобильных групп населения (МГН). Методика проведения обследования по определению состояния доступности соответствующих объектов» (2 дня, 15 часов).

Соединение теории с выходом в поле2021-05-27T14:38:00+03:00

Универсальные навигационные схемы (мнемосхемы) установлены в специальной школе для детей с нарушениями зрения

ПОГ «Ресурсный центр «Безбарьерная Украина» ОС ВОО «Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины» разработал и установил в специальной общеобразовательной школе-интернате № 5 им. Я.П. Батюка в Киеве самые современные универсальные мнемосхемы, исполненные именно для этого учебного заведения.

Универсальные навигационные схемы (мнемосхемы) установлены в специальной школе для детей с нарушениями зрения2021-04-15T16:11:32+03:00

Приемная граждан Пенсионного фонда Украины стала доступнее

В начале октября 2020 года специалисты Ресурсного центра «Безбарьерная Украина» выполнили первичное и повторное обследования Приемной граждан Пенсионного фонда Украины (г. Киев, ул. Бастионная, 9), касающиеся определения состояния архитектурной доступности для МГН, в том числе для лиц с инвалидностью.

Приемная граждан Пенсионного фонда Украины стала доступнее2021-04-14T14:29:45+03:00

Завершена первая очередь работ по обустройству для маломобильных групп населения станции «Шулявская»

Недавно была завершена первая очередь работ по обустройству для маломобильных групп населения, в том числе людей с инвалидностью, станции Святошинско-Броварской линии Киевского метрополитена «Шулявская».

Завершена первая очередь работ по обустройству для маломобильных групп населения станции «Шулявская»2021-04-14T14:32:16+03:00

Доступна карта метро и новая схема навигации на станции метро «Сырец»

Для станции «Сырец» была разработана и установлена универсальная карта станции линии Киевского метрополитена, аналогов которой среди существующих на сегодня подобных решений соответствующего качества в Украине не существует ...

Доступна карта метро и новая схема навигации на станции метро «Сырец»2020-12-03T21:25:47+03:00

Мнемосхема как средство навигации и ориентирования в пространстве

Мнемосхемы не является чем-то новым для Украины. Напротив, количество их на разных типах объектов растет в геометрической прогрессии. Но проблема в том, что соответствующие изделия (как и многие другие в области доступности) в 90% случаев заказывают, изготавливают и устанавливают по формальному признаку. То есть - «чтобы было» ... Чтобы показать их во время различных проверок, СМИ или абстрактным правозащитникам, которые, не понимая нюансов, фиксируют наличие или отсутствие тех или иных элементов доступности без привязки к потребностям конкретного пользователя.

Мнемосхема как средство навигации и ориентирования в пространстве2020-12-07T18:22:32+03:00

Go to Top