Недавно была завершена первая очередь работ по обустройству для маломобильных групп населения, в том числе людей с инвалидностью, станции Святошинско-Броварской линии Киевского метрополитена «Шулявская».

Система тактильних смуг на метро Шулявська

В частности, на станции был разработано и установлено:

1)систему тактильных полос для облегчения самостоятельного и безопасного передвижения незрячих людей и лиц с нарушениями зрения (информационные, предупредительные и направляющие тактильные полосы)

2)систему универсальных мнемосхем, которые облегчают ориентирование на станции всем категориям пассажиров, в том числе незрячим;

3)обновлена ​​система визуальной навигации – размещены новые, более доступные для визуального восприятия всех пассажиров указатели направления движения поездов метрополитена, перечень станций, указатели направлений движения к выходу из станции;

4)в соответствии с нормативами осуществлено контрастное выделение дверного полотна и дверных ручек на входе / выходе со станции, обновлена ​​система визуальной навигации входной группы.

Мнемосхема "Шулявка"
Мнемосхема "Шулявка"

Киевский метрополитен – одна из немногих организаций в Украине, внедряет системный подход и решает ряд проблемных вопросов по созданию безопасного и беспрепятственного доступа к своим объектам и услуг для всех категорий пассажиров, в том числе пассажиров с инвалидностью и других маломобильных групп населения .

Такая системная работа является успешной, в частности, благодаря многолетнему сотрудничеству КП “Киевский метрополитен” со специалистами Всеукраинского общественного объединения “Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины” (ВОО НАИУ).

На станции «Шулявская», как и ранее на станциях КП «Киевский метрополитен» «Святошин», «Сырец», «Лукьяновская» во время планирования и выполнения соответствующих работ работали опытные специалисты ПОГ ВОО НАИУ «Ресурсный центр« Безбарьерная Украина »».

Наши специалисты оказали консультационную поддержку работ, разработали и воплотили для станции «Шулявская» уже концептуальную систему тактильной напольной навигации, впервые было реализовано в Киеве на станции метро «Святошин».

Система тактильних смуг на метро Шулявська
Інформаційні вказівники на станціїї метро Шулявська

Таким образом, ПОГ «РЦБУ» является соавтором концепции доступности станции «Шулявская»: разработчиком и поставщиком универсальных мнемосхем, указателей, универсальной карты-схемы станций КП «Киевский метрополитен».

На станции метро «Шулявская» впереди – вторая очередь работ по обустройству доступности для маломобильных групп пассажиров: пандусу на входе / выходе из станции, тактильных элементов доступности (тактильных полос) для незрячих и лиц с нарушениями зрения.

«Ресурсный центр« Безбарьерная Украина »» – это компания профессионалов, которая работает в сфере организации социально-значимых объектов различных средств и оборудования, предназначенных для безопасности и комфорта передвижения маломобильных групп населения.

О разработанной нашими специалистами систему мнемосхем подробнее Вы можете прочитать здесь.

Основное преимущество нашей организации – индивидуальный подход к адаптации среды для маломобильных групп населения.

Получить консультацию

Мы с радостью ответим на все ваши вопросы